Résultats saison 2014-2015

Résultats Individuels à Finalités Nationales


Gymnastes Catégorie
département Région Zone France
 PETRONE LOU CRITERIUM MINIME 13 ANS 8ème Qualifiée

21ème Qualifiée en Critérium 2

2ème   critériums 2

8ème

X
HAULBERT VICTORINE
CRITERIUM MINIME 13 ANS
14ème Qualifiée

30 ème Qualifiée en Critérium 2

10 ème Critérium 2 

blessée X
GOLDEBERGER CELESTE

FEDERAL CADETTE 14 ANS

ème Qualifiée
13 ème Qualifiée
16 ème
X
HEMMERY DELPHINE
FEDERAL CADETTE 14 ANS
4ème Qualifiée
30 ème Qualifiée
46 ème
X
BONS KELCIE
FEDERAL CADETTE 15 ANS
ème Qualifiée

24 ème Qualifiée

25 ème
X
HYOT MARIETTE
FEDERAL SENIOR 21 ANS ET PLUS
ème Qualifiée
ème Qualifiée
blessée
X
DELEBARRE LUCILE
NAIONAL B OPTIONNEL

ème SAUT

4 ème SOL

Qualifée

ème SAUT

3 ème SOL

Qualifée

ème SAUT

13 ème  SOL

X

Résultats Individuels à Finalités interrégionales


Gymnastes Catégorie
département Région Zone
DEMELIER NINON
LIBRE 4 BENJAMINE
ème Qualifiée

ème Qualifiée 

ème

SIEBEL JULIETTE
LIBRE 4 BENJAMINE
ème Qualifiée

ème Qualifiée

ème
NAIBO CLARYSSE

LIBRE 4 BENJAMINE

ème Qualifiée
ème Qualifiée ème
DUVAL EVA
LIBRE 4 BENJAMINE
ème Qualifiée ème Qualifiée blessée
JACQUEMARD EVE
LIBRE 4  MINIME
12 ème Qualifiée

19 ème Qualifiée en finale B

20 ème
VANDENABELLE JEANNELLE
LIBRE 4  MINIME
ème Qualifiée
19 ème  X
JEZEQUEL CHARLOTTE
LIBRE 4  MINIME

Absente Qualifiée

17 ème Qualifiée

ème 

AVILA GARCIA EMMA
LIBRE 3 BENJAMINE

21 ème Qualifiée

24 ème 

X

MASSEAU KENIA

LIBRE 3 MINIME
25 ème 
X
X
NAIBO EMMA 
LIBRE 3 MINIME
23 ème 
X X
CHAPADOS MARIANE 
LIBRE 3 MINIME
21 ème 
X X
CADENAT AUDREY 
LIBRE 3 MINIME
27 ème 
X X
JEZEQUEL MELANIE
LIBRE 3 CADETTE
10 ème Qualifiée en finale A
29ème  Qualifiée en finale B
X
JEZEQUEL PAULINE 
LIBRE 3 CADETTE
20 ème 
X X
ROLLIN SAMANTHA 
LIBRE 3 CADETTE
Forfait X X
BERTHELOT AMY
LIBRE 3 CADETTE
12 ème Qualifiée en finale B
ème 
X
DE HILLERIN HELOISE 
LIBRE 3 CADETTE
17 ème 
X X

Résultats des Equipes


Gymnastes Catégorie
département Région Zone France

BONS KELCIE

DELEBARRE LUCILE

HYOTT MARIETTE DELGADO JULIE

JAULT OLIVIA

FEDERAL
8ème Qualifiée

28ème 

X

X

PETRONE LOU HAULBERT VICTORINE HEMMERY DEPLPINE GOLDEBERGER CELESTE

FEDERAL 15 ème Qualifiée en finale B

ème 

X X

DEMELIER NINON

SIEBEL JULIETTE

NAIBO CLARYSSE

DUVAL EVA

LIBRE 5 BENJAMINE 

ère Qualifiée
ème Qualifiée

JEZEQUEL CHARLOTTE VANDENABELLE JEANNELLE

 JACQUEMARD EVE NAIBO EMMA

LIBRE 5 BENJAMINE - MINIME
4ème Qualifiée en libre 4 ème  X

MASSEAU KENIA

AVILA GARCIA EMMA CHAPADOS MARIANE CADENAT AUDREY

LIBRE 3 BENJAMINE - MINIME

11 ème  

non  Qualifiée 

X

X

JEZEQUEL MELANIE JEZEQUEL PAULINE

ROLLIN SAMANTHA BERTHELOT AMY DEHILLERIN HELOISE

LIBRE 3 BENJAMINE - MINIME- CADETTE

ème  

non  Qualifiée

X X

CONNAN ALICE

ARTHAUD MATHILDE

DENIS AMANDINE

BOUCHE LAETITIA EDOUARD LINA

BENARIB LYNE

POUSSINES ABC
ère 



RONCO LORALYNE

BEZARD SHARLENE CHALOIS CASSANDRE MANENT L. MAHEVA WEILLER ADELAIDE

POUSSINES AB

13 ème 

Qualifiée en finale C




BADET JADE

BAYON NOYER MARIE KALAI OMEYA

DEMONLIS TESSA

LIBRE 2 BENJAMINE

ème 

Qualifiée




JOUVE CLARA TASSI MILLA DUPRE CLEMENCE

BULLET ALICE 

FILLON COHEN SANDRA

LIBRE 2 BENJAMINE-MINIME

ème 

Qualifiée




FERRARO SARAH

PETIT DAMICO MATHILDE MICHEL MANOA

VEYSSIERE SOLENE

LIBRE 2 BENJAMINE-MINIME

18 ème 

Qualifiée




DUMESNIL AMBRE FRESPUECH JULIETTE

AVILA GARCIA TATIANA DARRAS LAURE

BOTREAU SOLENE

LIBRE 2 TC

ème 

Qualifiée




RESULTATS COMPETITION DEPARTEMENTALE INDIVIDUEL A GOUSSAINVILLE

31 JANVIER ET 1ER FEVRIER


LIBRE 4 Benjamines

Eva Duval           3eme     qualifiée

Juliette Siebel    4eme     qualifiée

Ninon Demelier  5eme    qualifiée

Clarysse Naibo   6eme     qualifiée


LIBRE 4 Minimes

Jeannelle Vandenabelle    9eme  qualifiée en libre 4

Eve Jacquemard                11eme qualifiée en libre 4

Charlotte Jezequel

 

LIBRE 3 Benjamines

Emma Avila garcia        21eme qualifiée en libre 3                 

                    

LIBRE 3 Minimes

Mariane Chapados  21eme

Emma Naibo           23eme

Kenia Masseau       25eme

Audrey Cadenat     27eme

 

 

LIBRE 3 Cadettes

Melanie Jezequel   10eme qualifiée en finale A

Amy Berthelot        12eme qualifiée en finale B

Pauline Jezequel   20eme

Samantha Rollin    Forfait


RESULTATS COMPETITION EQUIPES A ELANCOURT 

24-25 janvier 2015

 

FEDERALE

Equipe composée de

Kelcie Bons, Lucile Delebarre, Mariette hyot , Julie Delgado, Olivia Jault

                          8eme qualifiée

 

FEDERALE

Equipe composée de 

Lou Petrone, Celeste Goldberger, Delphine Hemmery, Victorine haulbert

                           15eme qualifiée en finale B

 

LIBRE 4 Benjamines

Equipe composée de 

Ninon Demelier, Juliette Siebel, Clarysse Naibo et Eva Duval

                          1ere qualifiée


LIBRE 4 Benjamines/Minimes

Equipe composée de 

Charlotte Jezequel, Jeannelle Vandenabelle, Eve Jacquemard, Emma Naibo

                          4eme qualifiée en libre 4

 

LIBRE 3 Benjamines/Minimes

Equipe composée de 

Kenia Masseau, Emma Avila garcia, Mariane Chapados et Audrey Cadenat

 

                          11eme non qualifiée

 

LIBRE 3 Benjamines/Minimes/Cadettes

Equipe composée de 

Melanie Jezequel, Pauline Jezequel, Samantha Rollin, Amy Berthelot et Heloise Dehillerin

 

 

                          9eme non qualifiée

RESULTATS COMPETITION DEPARTEMENTALE A LIMAY

13-14 décembre 2014

Toutes les gymnastes se sont qualifiées:

 

Fédérale 14 ans:

Celeste Goldberger 2eme et Delphine Hemmery 4eme 

 

Fédérale 15 ans:

Kelcie Bons 6eme

 

en optionnel

Lucile Delebarre 3ème au saut, 4ème au sol

 

fédérale senior

Mariette hyot 2ème

 

critérium 13 ans

Lou Petrone 7eme 

 

critérium 13 ans 

Victorine haulbert 16eme

 

Résultats saison 2013-2014

 

Résultats à finalités nationales

EQUIPES

Equipe Division Fédérale

(BONS - JOSSERAND - BOUTRU - CIBOT - CARREAU)

Département              7ème avec 130,913 pts

Région                       25ème avec 129,332 pts (non qualifiée pour la zone)

Equipe Division Criterium Benjamine / Minime

(GOLDBERGER - HAULBERT - HEMMERY - PETRONE)

Département              3ème avec 180,814 pts

Région                       13ème avec 184,750 pts

Zone                           22ème avec 175,200 pts (avec 3 gyms non qualifiée pour la finale)

 

INDIVIDUEL

National B Senior

BOUTRU Nadya

Département              1ère  avec 44,366 pts

Région                        pas de participation

Zone                           8ème avec 43,400 pts

France                        34ème avec 36,900 pts

 

Résultats à finalités inter régionales

Equipe Fédérale Zone

(MARCELLIN-DIDON - VANDENABEELE - BATEL)

Département              5ème avec 127,682 pts

Région                       12ème avec 81,864 pts (passage a deux non qualifiée pour la finale)

 

Equipe Critérium benjamine

(DERSOIR - JEZEQUEL - PIERRE - VANDENABEELE)

Département              2ème avec 151,747 pts

Région                       8ème avec 154,697 pts

Zone

 

Résultats à finalités régionales

EQUIPES

Equipe Libre 2 Benjamine / Minime / Cadette

(JEZEQUEL - BERTHELOT - FRIDERICH - JACQUEMARD - CHALOIS)

Département              3ème avec 190,798 pts

Région                        8ème avec 187,830 pts

 

Equipe Libre 2 Benjamine / Minime / Cadette

(FRESPUECH - MULLER-SIMON - NAÏBO - VEYSSIERE - TAVERNY)

Département              8ème avec 185,848 pts

Région                        12ème avec 182,480 pts

 

Equipe Libre 2 Benjamine / Minime

(CADENAT - CHAPADOS - CARON - BALARESQUE)

Département              16ème avec 175,40 pts

Région

Equipe Poussines 3

(DENIS - NAÏBO - ARTHAUD - DEMELIER - CONNAN)

Département              6ème avec 317,613 pts

Région                        8ème avec 322,395 pts

 

Equipe Poussines 2 2005 à 2007

(DELAHODDE - BOUCHE - TANCHOUX - RONCO - DUVAL)

Département              7ème avec 281,730 pts

Région                        14ème avec 291,096 pts

 

Equipe Poussines 2 2006 et 2007

(EDOUARD - KOFFI - BENARIB - BEZARD - CHALOIS)

Département              5ème avec 273,480 pts

Région                        10ème avec 283,862 pts

 

INDIVIDUELS

Libre 1

Benjamines

ANTONI-GAUTIER Brune

Département             2ème avec 48,850 pts

Région                       35ème avec 47,832 pts

FOURESTIER Chloe

Département              39ème avec 45,30 pts

Région                        36ème avec 47,598 pts

 

Minimes

DUMENIL Ambre

Département              3ème avec 47,50 pts

Région                        9ème avec 48,632 pt

TANCHOUX Astrid

Département              4ème avec 47,50 pts

Région                        Disq

TURION Alix

Département              5ème avec 47,40 pts

Région                        14ème avec 47,664 pt

 

Cadette / Junior / Sénior

GAILLARD-SPENCER Laurène

Département             7ème avec 44,75 pts

Région                        Disq

 

  

Résultats TUMBLING

 

BONS Kelcie

½ finale Nord                       22ème avec 54,000 pts

Inter Zone Nord                   16ème avec 54,300 pts

France                                  18ème avec 55,500 pts

Résultats saison 2012-2013

Résultats finale zone Critérium 2

DIR Crit 2 Benjamine finale zone :
Equipe arrivée 3ème (sur 12)   171.097

Lou PETRONE                        ( 7) 58.666
Léa  BATEL                        (12) 56.599 
Victorine HAULBERT       (14) 54.799
Manon GALLOIS               (44) 28.450
Ael VIOLLET                       (50) 25.466
 
DIR Crit 2 Benjamine/Minime finale A Zone

Equipe arrivée 5ème (sur 14)   179.631
Celeste GOLDBERGER       (13) 60.266
Delphine HEMMERY          (21) 57.932
Adele JOSSERAND              (32) 56.032
Kelcie BONS                         (39) 45.533


Résultats Circuit poussines 1 Région le 8 juin à Rueil Malmaison

L’équipe est arrivée 2eme avec 269,664 points

 

L'équipe:

Cleo METIVIER (4) avec 68.049 points

Clarysse NAIBO (6) avec 67.716 points

Célia CARON (10) avec 66.833 points

Amandine DENIS avec (17) 66.366 points

Alice CONNAN avec (44) 63.482 points


Résultats finales régionales équipes et individuelles GAF Bures sur Yvette

FINALE REGIONAL INDIV' DR


Decouverte - Niveau 1 - Benjamines (57 gym)
8.      SANCHEZ Marie-sarah         48.650
16.    CADENAT Audrey                 48.050
22.     PREVOST Alice                    47.550
53.     MIRANDA Alexandra           45.500
 
FINALE REGIONALE INDIV' DR
Decouverte - Niveau 1 - Minimes (37gym)
1.       FRESPUECH Juliette            50.100
7.       BOUCHET Timea                 48.550
 
FINALE REGIONALE EQUIPE DR

 

Initie - Niveau 2 - Benj - Finale A
2ème sur 15 équipes avec
190.050 
PIERRE Cécilia
DERSOIR Violette
VANDENABEELE Janelle
BERNAERT Juliette
JEZEQUEL Charlotte
 
Initie - Niveau 2 - BM - Finale B
13ème sur 15 équipes avec
183.100

JACQUEMARD Eve
JEZEQUEL Melanie
BERTHELOT Amy
VEYSSIERE Solene
MULLER-SIMON Ella
 


Résultats Championnat France Individuel à Cognac

Nationale B optionnel Barres

11eme Laure IWANOWSKI 5.300

 

Nationale C 17ans

16eme Nadya BOUTRU avec 40.950


Résultats Championnat Régional DIR Equipe Féminines à Soisy sous Montmorency - 13 et 14 avril:

Equipe Benjamine Crit 2
HAULBERT Victorine       54.565
BATEL Léa                       53.866
PETRONE Lou                  53.766
Equipe arrivée 5ème (sur 13) avec 162.197
 
Equipe Benj / Minimes Crit 2
BONS Kelcie                    57.833

GOLDBERGER Celeste   57.033
HEMMERY Delphine      56.633
JOSSERAND Adele          55.432
Equipe arrivée 6ème  (sur 20) avec 175.065

Télécharger
Equipe DIR Region
palmares_region_equipes_dir___soisy_les_
Document Adobe Acrobat 578.8 KB

Résultats des compétitions Féminines à Combs la Ville - 6 et 7 avril:

Finale des championnats de France individuel

 

National B 17 ans
Nadya BOUTRU      9ème (sur 17) avec 40.700
 
National B Optionel
Laure IWANOWSKI  2ème (sur 18) aux Barres et 9ème (sur 11) au Saut

 

Finale zone individuelle GAF

 

Zone Fédéral Junior
Julie DELGADO          29ème (sur 43) avec 40.166
 
DIR Crit 2 13 ans
Adèle JOSSERAND       17 ème (sur 31) avec 53.566
Kelcie BONS                21 ème (sur 31) avec 52.750
 
DIR Crit 2 12 ans
Delphine HENNERY       4ème (sur 30) avec 59.382
Celeste GOLDBERGER  6ème (sur 30) avec 57.649
 
DIR Crit 2 11 ans
Lou PETRONE               15ème (sur 30) avec 56.083
Victorine HAULBERT    28ème (sur 30) avec 52.666

Télécharger
Resultats Combs la ville 6 et 7 avril
zone_idf_indiv_gaf_les_6_et_7_avril_2013
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Résultats du championnat régional indiv DIR à SAINT PRIX WE du 30 mars - 31 mars:

  • Dir Libres IDF Passion Minimes GAF

BATEL Flavie               60ème(sur 81) avec 71.764 

  • DIR Libres IDF Passion Cadettes GAF

CIBOT Romane           32ème (sur 69) avec 73.065
 

  • DIR Crit 2 13 ans GAF

BONS Kelcie                13ème (sur 24) avec 54.498
JOSSERAND Adèle       14ème (sur 24) avec 54.465
 

  • DIR Crit 2 12 ans GAF

 HEMMERY Delphine        2eme (sur 35) avec 61.198

GOLDBERGER Celeste    5ème (sur 35) avec 58.833
 

  • DIR Crit 2 11 ans GAF

PETRONE Lou                 12ème (sur 47) avec 54.466
HAULBERT Victorine       19ème (sur 47) avec 53.698
BATEL léa                        22ème (sur 47) avec 53.098
GALLOIS Manon              27ème (sur 47) avec 51.565

 


Championnat départemental poussines et championnat division régional (équipe et individuel) (16 et 17 février) Sartrouville.

Circuit Poussines 1 à 2 (2005 et 2006)

5eme pour l'équipe composée de: (classement individuel)

Clarisse NAIBO (11eme)

Joana SILVA (17eme)

Alice CONNAN (19eme)

Amandine DENIS (25eme)

Addyson RICHARDSON (26eme)

 

6eme pour l'équipe composée de: 

Ninon DEMELIER (14eme)

Laetitia BOUCHE (20eme)

Chloé PINKOWSKI (23eme)

Clarisse HEMMERY (24eme)

Sixtine DELAHODDE (28eme)

 

Circuit Poussines 2 (2004 à 2006)

5eme pour l'équipe composée de:

Cleo METIVIER (5eme)

Célia CARON (6eme)

Cheryl VRIELYNCK (31eme)

Ariane TANCHOUX (32eme)

Loralyne RONCO (53eme)

Championnat départemental division régional équipe et individuelle

EQUIPES

Equipe benjamines niveau 2

4eme pour l'équipe composée de:

Cécilia PIERRE (5eme)

Juliette BERNAERT (8eme)

Violette DERSOIR (59eme)

Charlotte JEZEQUEL (74eme)

Janelle VANDENABEELE (83eme)

 

Equipe benjamines-minimes niveau 2

7eme pour l'équipe composée de:

Eve JACQUEMARD (20eme)

Ella MULLER-SIMON (40eme)

Héloise DE HILLERIN (84eme)

Jade MOCH (89eme)

Mélanie JEZEQUEL (103eme)

 

Equipe benjamines-minimes-cadettes niveau 2

7eme pour l'équipe composée de:

Samantha ROLLIN (17eme)

Pauline JEZEQUEL (19eme)

Linaelle FRIDERICH (20eme)

Amy BERTHELOT (42eme)

Solène VEYSSIERE (46eme)

 

INDIVIDUELLES

 

Benjamines Niveau 1

3eme Audrey CADENAT

5eme Marie-Sarah SANCHEZ

6eme Alexandra MIRANDA

7eme Alice PREVOST

14eme Cécile BALARESQUE

 

Minimes Niveau 1

1ere Juliette Frespuech

2eme Clémence CHALOIS

3eme Timéa BOUCHET

Télécharger
Resultats Sartrouville 16 et 17 février
resultats CSC sartrouville.pdf
Document Adobe Acrobat 2.4 MB

Championnat régional Individuelles 9 et 10 février - Guyancourt

- Julie Delgado  9eme Fédéral junior avec 43.050 points

- Nadya Boutru 1ere en national B avec 43.650 points

- et Laure Iwanovski (en national B optionnel - 2 agrès) :

      7eme au saut

      3eme aux barres


Championnat Départemental Individuelles- 2 et 3 février - Elancourt

crit 2 11 ans
Lou Petrone            3e
Manon Gallois          6e
Léa Batel                 9e
Victorine Haulbert  12e
Ael Viollet                13e


Dir Libre Ile de France minimes
Flavie Batel                   15e
 
Dir Libre Ile de France Cadettes
Romane Cibot               4e
Kiara Marcelin Didon     25e

Crit 2 12 ans
Delphine Hemmery   2e
Celeste Goldberger  5e


Crit 2 13 ans
Adèle Josserand      1ere
Kelcie Bons               2e
Lena Vandenabeele  3e


Fed. zone cadettes
Inès Carreau                   18e


Télécharger
crit_2_11_ans.pdf
Document Adobe Acrobat 70.8 KB
Télécharger
crit_2_12_ans.pdf
Document Adobe Acrobat 69.3 KB
Télécharger
crit_2_13_ans.pdf
Document Adobe Acrobat 66.8 KB

Télécharger
fed_z_cadettes.pdf
Document Adobe Acrobat 71.7 KB
Télécharger
libre_3_minimes.pdf
Document Adobe Acrobat 78.1 KB
Télécharger
libre_3_cadettes.pdf
Document Adobe Acrobat 76.3 KB


Championnats departementaux en équipe - Limay


Equipe Benjamines-Minimes : 3eme

BONS Kelcie
JOSSERAND Adele
HEMMERY Delphine
VANDENABEELE Léna

Equipe Benjamines :1ere
PETRONE Lou
VIOLLET Ael
BATEL Léa
GALLOIS Manon
HAULBERT Victorine

Limay - Championnat départemental équipe.

Télécharger
Criterium, DIR Benjamines Minimes
dc2_bm[1].pdf
Document Adobe Acrobat 70.3 KB
Télécharger
Criterium, DIR Benjamines
dc2_b[1].pdf
Document Adobe Acrobat 66.3 KB

Championnat des Yvelines individuelles féminines à Maurepas.

 

- Julie Delgado se classe 4eme (DIR Fédéral junior),

- Nadya Boutru finit 2eme en national B

- et Laure Iwanovski (en national B optionnel poutre et barres) est 1ère sur ces 2 agrès.

Maurepas- Championnat départemental individuel

Télécharger
Criterium, DIR féderale, Nationale B
resultats_indiv_gaf78.pdf
Document Adobe Acrobat 866.0 KB


Résultats saison 2011-2012

Compétition zone équipe - Ermont

Télécharger
Finale équipe DIR
palmares_region_indiv_____gaf___ifo___cl
Document Adobe Acrobat 1.5 MB

Compétition régionale équipes - Guyancourt

Télécharger
Région équipe Division Fédérale
régional équipe gaf.pdf
Document Adobe Acrobat 53.9 KB

Compétition régionale individuelles - Clamart

Télécharger
Région indiv Toutes catégories
sql_palmares_genequ_gaf.pdf
Document Adobe Acrobat 113.2 KB

Compétition départementale équipes - Limay et Guyancourt

Télécharger
Palmarès GAF Toutes catégories
sql_palmares_genequ_gaf.pdf
Document Adobe Acrobat 113.2 KB

Compétition départementale individuelles - Vélizy

Télécharger
Critérium 2 Benjamines
gaf_dir_crit_2_benjamines_gaf_palmares_g
Document Adobe Acrobat 68.0 KB
Télécharger
Critérium 2 Minimes
gaf_dir_crit_2_minimes_gaf_palmares_gene
Document Adobe Acrobat 76.5 KB
Télécharger
Critérium 3 Benjamines
gaf_dir_crit_3_benjamines_gaf_palmares_g
Document Adobe Acrobat 88.9 KB

Télécharger
Critérium 3 Minimes
gaf_dir_crit_3_minimes__gaf_palmares_gen
Document Adobe Acrobat 72.2 KB
Télécharger
Fed Zone Juniors
gaf_dir_federale_zone_juniors_palmares_g
Document Adobe Acrobat 70.3 KB
Télécharger
Fed Min / Cad
gaf_dir_federale_min_cad_gaf_palmares_ge
Document Adobe Acrobat 69.8 KB

Télécharger
National 15 ans (1997)
gaf_nationale_b_15_ans_gaf_palmares_gene
Document Adobe Acrobat 67.0 KB
Télécharger
National 16 ans (1996)
gaf_nationale_b_16_ans_gaf_palmares_gene
Document Adobe Acrobat 64.9 KB

La Celle Saint-Cloud Gym

51 av Maurice de Hirsch

78170 La Celle Saint-Cloud

 

01.30.82.24.10

lacellestcloudgym@orange.fr