🏆 Résultats du championnat inter-départemental GAM🏆

Performance Régionale

-8 ans : Alexis Louis termine 1er 🥇

 

Performance Régionale

-9 ans : Amadeusz Koniarz se classe 19ème, Romain Tur-Rossey 30ème, Matthias Davet 31ème et Kyrian Niel 33ème !!!

 

Performance Nationale A

- 10 ans : Aurélien Gincourt termine 1er 🥇

- 11 ans : Alessio Di Rienzo se classe 16ème

- 14 ans : Etienne Prevost termine 6ème et Raphaël Vaszary 8ème

- 22 ans et plus : Clément Moreau se classe 4ème

 

Performance Nationale B

- 15 ans : Armel Bodin termine 1er 🥇et Raphaël Gincourt 7ème

 

 

 

🏆 Un grand bravo aux garçons 🏆

Ce weekend, lors du championnat départemental par équipe, nos équipes ont remporté 2 titres de champion départemental par équipe en fédéral A 10-11 ans et 10 ans et plus ainsi qu’une 3ème place en 10-13 ans ! 

Rendez-vous le 9 et 10 février prochain, pour le championnat interdépartemental invidividuel ! 

Allez La Celle !!! 💪🏻💪🏻

Resultats saison 2017-2018

Championnat de FRANCE 9 juin à Poitiers

Catégorie National A2 10-15 ans:  4ème La Celle saint Cloud Gym

Quentin PROT

Alexis DUBOUT

Etienne PREVOST

Armel BODIN

 

Raphaël VASZARY


Championnat De France individuel Élite le 19 mai à Caen.

Catégorie Espoir 2005:   Quentin PROT 15ème meilleur Français 


championnat de France équipe a Belfort 26-27 mai 2018

Équipe Fédéral A 10ans et +:   12ème La Celle Saint Cloud Gym

    - Lucas RINEAU

    - Sébastien MEDERER

    - Léo CERUTTI 

    - Brice DAMINET


Championnat de France individuel GAM Auxerre le 5-6 MAI

 National B 18 ans et +:

14ème Clément MOREAU

 

National A 13 ans:

55ème Étienne PREVOST

 

National A 14 ans:

15ème Alexis DUBOUT

 

43ème Armel BODIN


GAM Championnat regional individuel le 8 avril à SAINT MAUR DES FOSSÉS

National B:
2ème Clément MOREAU 
5ème Arthur DHALLUIN
National A:
13ans:
3ème Quentin PROT
13ème Étienne PREVOST
21ème Raphaël VAZARI
14 ans:
2ème Alexis DUBOUT
9ème Armel BODIN

Championnat inter-départemental catégorie Performance Régional équipes 7-9 ans Clamart le 1er AVRIL 2018

2ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 1

     - Théo MASQUILLIERE

    - Lewis CHERY

    - Amadeusz KONIARZ

    - Alexis LOUIS

   

 4ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 2

     - Nolan ROUAULT

    - Kyrian NIEL

    - Constantin FABRE

 

    - Mattias DAVET


Championnat inter-départemental équipes Fédéral B 10-13 ans Bure sur Yvette le 31 Mars 2018

 

 

1er La Celle Saint Cloud Gym

     - Adam CHEKHCHOUKH

    - Max DUMONT

 

    - Pierre GOVIGNON


GAM- Championnat régional Équipes  le 24-25 mars 2018 à Noisy Le Grand

Catégorie Fédérale A 10 ans et +:

16ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Sébastien MEDERER

    - Léo CERUTTI

    - Clément HUGERON

    - Lucas RINEAU

    - Brice DAMINET

 

Catégorie Nationale B 12 ans et +:

11ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Philippe LERIN

    - Julien SIMON

    - Vivien OKONSKI

    - Félix VERDEGUER

    - Arthur DHALLUIN

 

Catégorie Nationale A 12 ans et +:

17ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Fabien THEVENOT

    - Clément MOREAU

    - Joffrey JADIN

    - Baptiste CORDOVA

    - Alexandre MINGUET

 

Catégorie Nationale A 10-15 ans:

3ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Quentin PROT 

    - Armel BODINl 

    - Etienne PREVOST 

    - Alexis DUBOUT 

    - Raphael VASZARY


GAM - INTERDEPARTEMENTAL  PUTEAUX  10 et 11 Mars 2018

Performance Régionale Individuel 7 ans:

1er Alexis LOUIS

2ème Constantin FABRE

 

Performance Régionale Individuel 8 ans:

8ème Amadeusz KONIARZ

10ème Kyrian NIEL

 

Performance Régionale Individuel 9 ans:

5ème Lewis CHERY

7ème Théo MASQUILLIERE

 

Performance Régionale Individuel 10 ans:

14ème Alexandre FABRE

15ème Antoine MEURANT

 

National B:

2ème Clément MOREAU

4ème Félix VERDEGUER

5ème Vivien OKONSK

9ème Arthur DHALLUIN

 

National A:

13ans:

1er Quentin PROT

6ème Étienne PREVOST

9ème Raphaël VAZARI

 

14 ans:

1er Alexis DUBOUT

4ème Armel BODIN


GAM Résultats Départemental Equipes Fed A, Fed B dept 2 - Indiv Nat A, B et Perf Reg

Performance Régionale Individuel 7 ans:

1er Alexis LOUIS

2ème Constantin FABRE

 

Performance Régionale Individuel 8 ans:

3ème Amadeusz KONIARZ

7ème Kyrian NIEL

8ème Nolan ROUAULT

10ème Matthias DAVET

 

Performance Régionale Individuel 9 ans:

4ème Théo MASQUILLIERE

6ème Lewis CHERY

 

Performance Régionale Individuel 10 ans: 

4ème Alexandre FABRE

 

National B:

2ème Clément MOREAU

3ème Arthur DHALLUIN

4ème Vivien OKONSKI

5ème Félix VERDEGUER

  

National A:

13ans:

2ème Etienne PREVOST

14 ans:

1er Alexis DUBOUT

2ème Armel BODIN

 

Fédéral B équipe 10-13 ans: 1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

    Max DUMONT

    Pierre GOVIGNON

    Adam CHEKHCHOUKH

 

Fédéral A équipe 10 ans et +: 1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

     Léo CERUTTI

    Sébastien MEDERER

     Clément HUGERON


GAM Championnat Departemental Equipe Catégorie performance regionale Equipe 7-9 ans:

FELICITATIONS

Deux équipes sur le podium 1er et 3 eme

 

 1er La Celle Saint Cloud Gym Equipe 1

 Theo MASQUILLIERE

 Amadeusz KONIARZ

 Lewis CHERRY

 Alexis LOUIS

 

 3ème La Celle Saint Cloud Gym Equipe 2

 Kyrian NIEL

 Constantin FABRE

 Nolan ROUAULT

 Matthias DAVET

Championnat départemental par équipe 

Antony

dimanche 10 décembre 2017

 

Catégorie fédérale B 10-13 ans  

4ème La Celle Saint Cloud Gym 

- Adam CHEKHCHOUKH

- Pierre GOVIGNON

- Max DUMONT

 

Catégorie Nationale A 10-15 ans 

1er La Celle Saint Cloud Gym 

- Alexis DUBOUT 

- Quentin PROT

- Armel BODIN

- Etienne PREVOST

- Raphaël VAZARI

 

Catégorie Nationale B 12 ans et +

2ème La Celle Saint Cloud Gym 

- Clément Moreau

- Vivien OKONSKI

- Félix VERDEGUER

- Arthur DHALLUIN

Resultats saison 2016-2017

 

SELECTIVE 95 

Ermont le 14 et 15 janvier

 

EQUI¨PE

Trophee federal 10-13 ans  1er

avec

        - DUBOUT Alaxis

        - BODIN Armel

        - PROT Quentin

        - PREVOST Etienne

        - GOVIGNON Pierre

 

L’équipe est qualifié en zone

 

INDIVIDUEL

Trophée fédéral 16-17 ans:

 2ème DHALLUIN Arthur

 

Trophée fédéral 18 et +:

 4ème VERDEGUER Félix

5ème MOREAU Clément

 

Trophée fédéral optionnel 16 ans et+

 sol: 2ème OKONSKI Vivien

Saut: 2ème OKONSKI Vivien

Barre fixe: 2ème OKONSKI Vivien

 

Trophée fédéral 10-11 ans:

 6ème GOVIGNON Pierre

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

1er BODIN Armel

4ème PREVOST Etienne

 

Trophée fédéral 14-15 ans:

10ème RINEAU Lucas

 

11ème HUGERON Clément

 

Resultats saison 2015-2016

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 

Montbéliard le lundi 16 mai

 

Bravo à Eric SNEDDON qui arrive 5ème  dans la catégorie trophée fédéral 12-13 ans sur 30 participants, et Quentin PROT qui termine 9ème sur 30 en trophée fédéral 10-11 ans.

 

Équipe Qualifiée pour les Championnats de France

 

Trophée fédéral 12-13 ans

 

- Eric SNEDDON

- Sébastien MEDERER

- Armel BODIN                      

- Lucas RINEAU

 

- Clément HUGERON

 

 

Championnat d'Ile De France PUTEAUX le 26-27 mars 2016

 

                          INDIVIDUEL:

Nationaux 22 ans et plus:

11ème Mickaël SAMSOM Qualifié pour les Championnats de France

12ème Thibaut BEAUDEUX Qualifié pour les Championnats de France

 

Trophée fédéral 18 ans et plus:

 10ème Clément MOREAU

15ème Félix VERDEGUER

 

Trophée fédéral 16-17 ans:

 18ème Arthur DHALLUIN

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

 11ème Eric SNEDDON Qualifié pour les Championnats de France

18ème Armel BODIN

32ème Sebastien MEDERER

60ème Lucas RINEAU

 

Trophée fédéral 10-11 ans:

 5ème Quentin PROT Qualifié pour les Championnats de France

23ème Etienne PREVOST

57ème Paul SPITZER

58ème Pépin COLLAUDIN

62ème Pierre GOVIGNON

 

 

                         EQUIPE:

 National 10-11 ans:   5ème avec

- Quentin PROT

- Etienne PREVOST

- Pépin COLLAUDIN

- Pierre GOVIGNON

 

 

 

Sélective du 95 à Franconville  le 14 février 2016.

 

Individuel:

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

 

2ème Eric SNEDDON

7ème Sébastien MEDERER

8ème Armel BODIN

12ème Lucas RINEAU

 

Equipe:

 

trophée fédéral 12-13 ans:

 

1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

 

-Eric SNEDDON

-Sébastien MEDERER

-Armel BODIN

 

-Lucas RINEAU

 

Région individuel GAM 22 ans et +
4ème Thibaut BEAUDEUX
6ème Fabien THEVENOT
18ème Alexandre MINGUET
19ème Mickaël SAMSON
tous qualifié en zone.

 


Championnats départementaux équipe poussins GAM

dimanche 7 février a Rambouillet

 

11ème La Celle Saint Cloud Gym avec  

Antoine MEURANT

Théo MASQUILLIERE

Alexandre FABRE

 

Clément POTTIER

 

Sélective des Yvelines à Carrières sous Poissy  le 16-17 janvier 2016.

 

INDIVIDUEL

 

Catégorie coupe poussins 7 ans:

 17ème Théo MASQUILLIERE

 

Catégorie coupe poussins 8 ans:

 24ème Antoine MEURAN

 

Catégorie trophée fédéral 10-11 ans

 37ème Clément POTTIER

 

National 10 ans:

 6ème Pépin COLLAUDIN

7ème Côme HAMMANN

 

National 11 ans:

 1er Quentin PROT

4èmè Etienne PREVOST

 

 

Catégorie trophée fédéral 10-11ans

 25ème Pierre GOVIGNON

26ème Paul SPITZER

31ème Victor BOSSUYT

 

Catégorie trophée fédéral 12-13 ans

1er Eric SNEDDON

16ème Sébastien MEDERER

17ème Armel BODIN

44ème Lucas RINEAU

 

Catégorie trophée fédéral 14-15 ans

22ème Léo CERUTTI

 

Catégorie trophée fédéral 16-17 ans

 14ème Arthur DHALLUIN

 

Catégorie trophée fédéral 18 ans et +

14ème Félix VERDERGUER

  

EQUIPE

National 10-11 ans

 

1ere La Celle Saint Cloud Gym

Quentin PROT

Etienne PREVOST

Pépin COLLAUDIN

Côme HAMMANN

 

Trophée fédéral 12-13 ans

  

4ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 1

Eric SNEDDON

Sébastien MEDERER

Armel BODIN

Lucas RINEAU

 

16ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 2

Pierre GOVIGNON

Paul SPITZER

 

Victor BOSSUYT


La celle saint-cloud Gym 1ere !

 

 

 

 

A la sélective de l’Essonne.

Compétition qui s'est déroulée le 5 décembre

 

Avec Sébastien Mederer, Eric Sneddon, Lucas Rineau, Armel Bodin 

 


 

Lors du match amical qui a eu lieu à Clamart samedi 28 novembre, l'équipe Division Nationale 1 de La-Celle-Saint-Cloud a rencontré 7 équipes de haut niveau.

L'équipe a bien "matché" et finit 4eme

La Celle Saint-Cloud Gym

51 av Maurice de Hirsch

78170 La Celle Saint-Cloud

 

01.30.82.24.10

lacellestcloudgym@orange.fr 


Le contenu Google Maps ne s'affiche pas en raison de vos paramètres des cookies actuels. Cliquez sur la politique d'utilisation des cookies (Fonctionnels) pour accepter la politique d'utilisation des cookies de Google Maps et visualiser le contenu. Pour plus d'informations, consultez la politique de confidentialité de Google Maps.