Resultats saison 2017-2018

Championnat de FRANCE 9 juin à Poitiers

Catégorie National A2 10-15 ans:  4ème La Celle saint Cloud Gym

Quentin PROT

Alexis DUBOUT

Etienne PREVOST

Armel BODIN

 

Raphaël VASZARY


Championnat De France individuel Élite le 19 mai à Caen.

Catégorie Espoir 2005:   Quentin PROT 15ème meilleur Français 


championnat de France équipe a Belfort 26-27 mai 2018

Équipe Fédéral A 10ans et +:   12ème La Celle Saint Cloud Gym

    - Lucas RINEAU

    - Sébastien MEDERER

    - Léo CERUTTI 

    - Brice DAMINET


Championnat de France individuel GAM Auxerre le 5-6 MAI

 National B 18 ans et +:

14ème Clément MOREAU

 

National A 13 ans:

55ème Étienne PREVOST

 

National A 14 ans:

15ème Alexis DUBOUT

 

43ème Armel BODIN


GAM Championnat regional individuel le 8 avril à SAINT MAUR DES FOSSÉS

National B:
2ème Clément MOREAU 
5ème Arthur DHALLUIN
National A:
13ans:
3ème Quentin PROT
13ème Étienne PREVOST
21ème Raphaël VAZARI
14 ans:
2ème Alexis DUBOUT
9ème Armel BODIN

Championnat inter-départemental catégorie Performance Régional équipes 7-9 ans Clamart le 1er AVRIL 2018

2ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 1

     - Théo MASQUILLIERE

    - Lewis CHERY

    - Amadeusz KONIARZ

    - Alexis LOUIS

   

 4ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 2

     - Nolan ROUAULT

    - Kyrian NIEL

    - Constantin FABRE

 

    - Mattias DAVET


Championnat inter-départemental équipes Fédéral B 10-13 ans Bure sur Yvette le 31 Mars 2018

 

 

1er La Celle Saint Cloud Gym

     - Adam CHEKHCHOUKH

    - Max DUMONT

 

    - Pierre GOVIGNON


GAM- Championnat régional Équipes  le 24-25 mars 2018 à Noisy Le Grand

Catégorie Fédérale A 10 ans et +:

16ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Sébastien MEDERER

    - Léo CERUTTI

    - Clément HUGERON

    - Lucas RINEAU

    - Brice DAMINET

 

Catégorie Nationale B 12 ans et +:

11ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Philippe LERIN

    - Julien SIMON

    - Vivien OKONSKI

    - Félix VERDEGUER

    - Arthur DHALLUIN

 

Catégorie Nationale A 12 ans et +:

17ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Fabien THEVENOT

    - Clément MOREAU

    - Joffrey JADIN

    - Baptiste CORDOVA

    - Alexandre MINGUET

 

Catégorie Nationale A 10-15 ans:

3ème- La Celle Saint Cloud Gym:

    - Quentin PROT 

    - Armel BODINl 

    - Etienne PREVOST 

    - Alexis DUBOUT 

    - Raphael VASZARY


GAM - INTERDEPARTEMENTAL  PUTEAUX  10 et 11 Mars 2018

Performance Régionale Individuel 7 ans:

1er Alexis LOUIS

2ème Constantin FABRE

 

Performance Régionale Individuel 8 ans:

8ème Amadeusz KONIARZ

10ème Kyrian NIEL

 

Performance Régionale Individuel 9 ans:

5ème Lewis CHERY

7ème Théo MASQUILLIERE

 

Performance Régionale Individuel 10 ans:

14ème Alexandre FABRE

15ème Antoine MEURANT

 

National B:

2ème Clément MOREAU

4ème Félix VERDEGUER

5ème Vivien OKONSK

9ème Arthur DHALLUIN

 

National A:

13ans:

1er Quentin PROT

6ème Étienne PREVOST

9ème Raphaël VAZARI

 

14 ans:

1er Alexis DUBOUT

4ème Armel BODIN


GAM Résultats Départemental Equipes Fed A, Fed B dept 2 - Indiv Nat A, B et Perf Reg

Performance Régionale Individuel 7 ans:

1er Alexis LOUIS

2ème Constantin FABRE

 

Performance Régionale Individuel 8 ans:

3ème Amadeusz KONIARZ

7ème Kyrian NIEL

8ème Nolan ROUAULT

10ème Matthias DAVET

 

Performance Régionale Individuel 9 ans:

4ème Théo MASQUILLIERE

6ème Lewis CHERY

 

Performance Régionale Individuel 10 ans: 

4ème Alexandre FABRE

 

National B:

2ème Clément MOREAU

3ème Arthur DHALLUIN

4ème Vivien OKONSKI

5ème Félix VERDEGUER

  

National A:

13ans:

2ème Etienne PREVOST

14 ans:

1er Alexis DUBOUT

2ème Armel BODIN

 

Fédéral B équipe 10-13 ans: 1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

    Max DUMONT

    Pierre GOVIGNON

    Adam CHEKHCHOUKH

 

Fédéral A équipe 10 ans et +: 1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

     Léo CERUTTI

    Sébastien MEDERER

     Clément HUGERON


GAM Championnat Departemental Equipe Catégorie performance regionale Equipe 7-9 ans:

FELICITATIONS

Deux équipes sur le podium 1er et 3 eme

 

 1er La Celle Saint Cloud Gym Equipe 1

 Theo MASQUILLIERE

 Amadeusz KONIARZ

 Lewis CHERRY

 Alexis LOUIS

 

 3ème La Celle Saint Cloud Gym Equipe 2

 Kyrian NIEL

 Constantin FABRE

 Nolan ROUAULT

 Matthias DAVET

Championnat départemental par équipe 

Antony

dimanche 10 décembre 2017

 

Catégorie fédérale B 10-13 ans  

4ème La Celle Saint Cloud Gym 

- Adam CHEKHCHOUKH

- Pierre GOVIGNON

- Max DUMONT

 

Catégorie Nationale A 10-15 ans 

1er La Celle Saint Cloud Gym 

- Alexis DUBOUT 

- Quentin PROT

- Armel BODIN

- Etienne PREVOST

- Raphaël VAZARI

 

Catégorie Nationale B 12 ans et +

2ème La Celle Saint Cloud Gym 

- Clément Moreau

- Vivien OKONSKI

- Félix VERDEGUER

- Arthur DHALLUIN

Resultats saison 2016-2017

 

SELECTIVE 95 

Ermont le 14 et 15 janvier

 

EQUI¨PE

Trophee federal 10-13 ans  1er

avec

        - DUBOUT Alaxis

        - BODIN Armel

        - PROT Quentin

        - PREVOST Etienne

        - GOVIGNON Pierre

 

L’équipe est qualifié en zone

 

INDIVIDUEL

Trophée fédéral 16-17 ans:

 2ème DHALLUIN Arthur

 

Trophée fédéral 18 et +:

 4ème VERDEGUER Félix

5ème MOREAU Clément

 

Trophée fédéral optionnel 16 ans et+

 sol: 2ème OKONSKI Vivien

Saut: 2ème OKONSKI Vivien

Barre fixe: 2ème OKONSKI Vivien

 

Trophée fédéral 10-11 ans:

 6ème GOVIGNON Pierre

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

1er BODIN Armel

4ème PREVOST Etienne

 

Trophée fédéral 14-15 ans:

10ème RINEAU Lucas

 

11ème HUGERON Clément

 

Resultats saison 2015-2016

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 

Montbéliard le lundi 16 mai

 

Bravo à Eric SNEDDON qui arrive 5ème  dans la catégorie trophée fédéral 12-13 ans sur 30 participants, et Quentin PROT qui termine 9ème sur 30 en trophée fédéral 10-11 ans.

 

Équipe Qualifiée pour les Championnats de France

 

Trophée fédéral 12-13 ans

 

- Eric SNEDDON

- Sébastien MEDERER

- Armel BODIN                      

- Lucas RINEAU

 

- Clément HUGERON

 

 

Championnat d'Ile De France PUTEAUX le 26-27 mars 2016

 

                          INDIVIDUEL:

Nationaux 22 ans et plus:

11ème Mickaël SAMSOM Qualifié pour les Championnats de France

12ème Thibaut BEAUDEUX Qualifié pour les Championnats de France

 

Trophée fédéral 18 ans et plus:

 10ème Clément MOREAU

15ème Félix VERDEGUER

 

Trophée fédéral 16-17 ans:

 18ème Arthur DHALLUIN

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

 11ème Eric SNEDDON Qualifié pour les Championnats de France

18ème Armel BODIN

32ème Sebastien MEDERER

60ème Lucas RINEAU

 

Trophée fédéral 10-11 ans:

 5ème Quentin PROT Qualifié pour les Championnats de France

23ème Etienne PREVOST

57ème Paul SPITZER

58ème Pépin COLLAUDIN

62ème Pierre GOVIGNON

 

 

                         EQUIPE:

 National 10-11 ans:   5ème avec

- Quentin PROT

- Etienne PREVOST

- Pépin COLLAUDIN

- Pierre GOVIGNON

 

 

 

Sélective du 95 à Franconville  le 14 février 2016.

 

Individuel:

 

Trophée fédéral 12-13 ans:

 

2ème Eric SNEDDON

7ème Sébastien MEDERER

8ème Armel BODIN

12ème Lucas RINEAU

 

Equipe:

 

trophée fédéral 12-13 ans:

 

1er LA CELLE SAINT CLOUD GYM

 

-Eric SNEDDON

-Sébastien MEDERER

-Armel BODIN

 

-Lucas RINEAU

 

Région individuel GAM 22 ans et +
4ème Thibaut BEAUDEUX
6ème Fabien THEVENOT
18ème Alexandre MINGUET
19ème Mickaël SAMSON
tous qualifié en zone.

 


Championnats départementaux équipe poussins GAM

dimanche 7 février a Rambouillet

 

11ème La Celle Saint Cloud Gym avec  

Antoine MEURANT

Théo MASQUILLIERE

Alexandre FABRE

 

Clément POTTIER

 

Sélective des Yvelines à Carrières sous Poissy  le 16-17 janvier 2016.

 

INDIVIDUEL

 

Catégorie coupe poussins 7 ans:

 17ème Théo MASQUILLIERE

 

Catégorie coupe poussins 8 ans:

 24ème Antoine MEURAN

 

Catégorie trophée fédéral 10-11 ans

 37ème Clément POTTIER

 

National 10 ans:

 6ème Pépin COLLAUDIN

7ème Côme HAMMANN

 

National 11 ans:

 1er Quentin PROT

4èmè Etienne PREVOST

 

 

Catégorie trophée fédéral 10-11ans

 25ème Pierre GOVIGNON

26ème Paul SPITZER

31ème Victor BOSSUYT

 

Catégorie trophée fédéral 12-13 ans

1er Eric SNEDDON

16ème Sébastien MEDERER

17ème Armel BODIN

44ème Lucas RINEAU

 

Catégorie trophée fédéral 14-15 ans

22ème Léo CERUTTI

 

Catégorie trophée fédéral 16-17 ans

 14ème Arthur DHALLUIN

 

Catégorie trophée fédéral 18 ans et +

14ème Félix VERDERGUER

  

EQUIPE

National 10-11 ans

 

1ere La Celle Saint Cloud Gym

Quentin PROT

Etienne PREVOST

Pépin COLLAUDIN

Côme HAMMANN

 

Trophée fédéral 12-13 ans

  

4ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 1

Eric SNEDDON

Sébastien MEDERER

Armel BODIN

Lucas RINEAU

 

16ème La Celle Saint Cloud Gym équipe 2

Pierre GOVIGNON

Paul SPITZER

 

Victor BOSSUYT


La celle saint-cloud Gym 1ere !

 

 

 

 

A la sélective de l’Essonne.

Compétition qui s'est déroulée le 5 décembre

 

Avec Sébastien Mederer, Eric Sneddon, Lucas Rineau, Armel Bodin 

 


 

Lors du match amical qui a eu lieu à Clamart samedi 28 novembre, l'équipe Division Nationale 1 de La-Celle-Saint-Cloud a rencontré 7 équipes de haut niveau.

L'équipe a bien "matché" et finit 4eme

La Celle Saint-Cloud Gym

51 av Maurice de Hirsch

78170 La Celle Saint-Cloud

 

01.30.82.24.10

lacellestcloudgym@orange.fr